您的位置: 首页 学生活动 中学选修课

中学选修课介绍


为了丰富学生的课余生活,发展特长,提供学生的综合素质,做一个全面发展的IB人,我校中学部在本学期开设了三十五项目俱乐部活动,每项俱乐部活动的项目内容、师资、开课时间及收费标准均有介绍,现将俱乐部活动注意事项公布如下
1.学生可根据自己的兴趣爱好,自愿选择俱乐部,在活动时间不冲突的情况下,可报名一项或多项俱乐部
2.因俱乐部为线上报名,名额报满为止,如所选俱乐部人数已满,可另行选择其他俱乐部
3.根据学校规定,达不到本俱乐部设定的最低人数标准,则自动取消该俱乐部,学生可选择转报其他俱乐部或退费
4.请家长和同学们认真考虑后再进行选择缴费、正式上课后,不能调整和退费
  • 游泳 Swimming

    游泳俱乐部水陆结合,理论与实践相结合,因材施教,深入学习游泳技术动作,发展学生身体素质,增加游泳趣味性。

    周泽瑾
    国家一级游泳运动员,国家一级游泳裁判员,中学体育教师资格证。参加过60余场大型比赛,20多场执裁工作。北京市首都高等院校游泳锦标赛100米仰泳项目第二名,4*50米混合泳接力第一名。“洲克杯”第18届全国救生锦标赛裁判,连续4年执裁“水立方杯”北京市中小学生游泳公开赛。

    游泳 Swimming俱乐部

    学员年级 G7-G9 12人/班

    上课地点 游泳馆 活动时间 周三 16:30-17:30

  • 篮球 Basketball

    根据学生的实际情况制定训练计划,注重挖掘学生的潜力。有目的、有针对性地提高运动技能好的队员的技、战术能力。

    沈利恒
    2001年毕业于首都体育学院,从事多年体育教育工作,2005年开始带队参加昌平区中小学生篮球联赛,2008,2009,2010,2011年连续四年取得昌平区优秀教练员称号。

    篮球 Basketball 俱乐部

    学员年级 G7-G9 20人/班

    上课地点 西气膜馆 ★ 篮球基础班 Basketball-SL 活动时间 周一 17:30-18:30 ★ 篮球中级班 Basketball-ML 活动时间 周二 17:30-18:30 ★ 篮球精英班 Basketball-HL 活动时间 周三 17:30-18:30

  • 排球初级班 Volleyball-SL

    面向中学生进一步普及排球知识与技能,让他们参与排球活动,从中受到教育和成长,并为学校排球队输送人才,参加校际交流比赛,甚至出国比赛。

    钟辉
    毕业于哈尔滨师范大学体育系,于2003年进入22024欧洲杯预选赛赛程学校担任体育教师工作至今。有多年的体育教学经验,具有较强的教学能力和良好的学术修养。推崇“快乐体育”教学模式,关心每一名学生的成长进步。

    排球初级班 Volleyball-SL俱乐部

    学员年级 G7-G9 18人/班

    上课地点 西气膜馆 ★ 排球提高班 Volleyball-ML 活动时间 周四 17:30-18:30 ★ 排球精英班 Volleyballl-HL 活动时间 周三 17:30-18:30 级别要求 三级及以上

  • 羽毛球 Badminton

    教授羽毛球基本技术,比赛知识和技巧;提高学生力量、耐力、协调性等基本运动技能;在训练比赛中培养学生敢于竞争、顽强拼搏的品质。

    曹红
    多年从事羽毛球教学和训练工作,有丰富的执教经验,旨在培养学生对羽毛球的兴趣爱好,掌握羽毛球基本技术战术。每年组织学校羽毛球比赛。

    羽毛球 Badminton 俱乐部

    学员年级 G7-G9 20人/班

    上课地点 东气膜馆 ★ 羽毛球基础班 Badminton-SL 活动时间 周四 17:30-18:30 ★ 羽毛球提高班 Badminton-ML 活动时间 周三 17:30-18:30 级别要求 二级

  • 足球 Soccer

    结合IB体育与健康教育理念,开展如下内容:1、足球技术训练。2、体能与身体素质训练。3、团队建设和攻防战术。4、通过训练和比赛提高情绪管理和社交技能。

    兰琳钢
    北京体育大学体育教育学士、心理学学士。多年在中学担任体育教师和足球教练。熟悉中学生的身心发展阶段和需求。曾带22024欧洲杯预选赛赛程初中男子足球队获昌平区冠军。热爱和学生一起在足球队中挥洒汗水、感受快乐、收获健康。

    足球 Soccer俱乐部

    学员年级 G7-G9 18人/班

    上课地点 西操场 活动时间 周三 16:30-18:00(90分钟)

  • 女子剑术

    作为中学生,尤其是女孩子,可以通过剑术陶冶情操,修身养性,缓解压力。满足美化身体线条,感受美,欣赏美,以及“仗剑天涯“的武侠情怀。在反复琢磨剑术的动作细节中,培养刻苦,精进、永不自满的优秀品质。

    刘建华
    毕业于北京体育大学体育系。擅长游泳、武术、乒乓球等多项体育运动。2007年进入22024欧洲杯预选赛赛程担任体育教师、游泳教师、武术,跆拳道俱乐部教练等职务。在“欢动北京”、“俄罗斯访华冰球队进入22024欧洲杯预选赛赛程”等外事活动中以及每年来22024欧洲杯预选赛赛程学习的外籍学生中担任武术教练,弘扬中华武术。

    女子剑术俱乐部

    学员年级 G7-G9 12人/班

    上课地点 小学下沉广场 活动时间 周三 16:30-17:30

  • 射箭 Archery

    俱乐部在2019年参加两届全国射箭俱乐部联赛,获得青少年甲组个人冠军3次、亚军1次、季军4次、团体亚军的成绩。俱乐部目前开设竞技反曲射箭课(即奥运射箭项目)与传统射箭课两部分。

    张永茂
    全国射箭俱乐部联赛ACAC反曲弓教练,高级调弓师,北京市通州区射箭协会传统弓教练,执教经验丰富,善于根据不同学生特点因材施教。

    射箭 Archery俱乐部

    学员年级 G7-G9 12人/班

    上课地点 教学楼512 活动时间 周三 17:00-18:30 (90分钟)

  • 健身 Fitness

    针对12-16岁青少年展开力量、速度、耐力、平衡性、协调性、心理素质等方面的练习,采用大家日常接触比较多的健身房中的部分器械,消除不良天气对运动的影响。

    郭春宇
    毕业于吉林体育学院,具备15年的22024欧洲杯预选赛赛程教学经验,现担任22024欧洲杯预选赛赛程大学健身系教师,具备十分丰富的健身、健体知识,对于中学年龄段的学生运动中的不足十分了解,可以很好的帮助学生们锻炼身体,养成良好的行为习惯,增强生活学习中的自信心。

    健身 Fitness俱乐部

    学员年级 G7-G9 18人/班

    上课地点 健身房 活动时间 周三 16:30-17:30

  • 冰球 Ice hockey

    为面向青少年开展的冰球运动 入门培训。项目旨在让学员掌握并提高冰球运动基本技战术, 真正理解北美冰球文化,喜欢上冰球运动。

    贾翌楠
    毕业于北京体育大学,原齐齐哈尔市冰球少年队和专业队队员,退役后曾在冰球俱乐部和中国冰球运动学院执教,拥有五年多的青少年冰球训练和比赛经验。

    冰球 Ice hockey 俱乐部

    上课地点 冰球馆 活动时间 周二、三 19:00-20:30(90分钟)

    学员年级 G7-G12 15人/班

  • 乒乓球 Table tennis

    让学生掌握乒乓球的基本技能和基本理论,养成把乒乓球作为终身体育锻炼形式的习惯和意识,了解进行乒乓球运动锻炼的价值。

    刘建华
    毕业于北京体育大学擅长游泳、武术、乒乓球等多项体育运动。有丰富的执教经验,旨在培养学生对乒乓球的兴趣爱好,掌握乒乓球基本技术。

    乒乓球 Table tennis俱乐部

    学员年级 G7-G9 16人/班

    上课地点 小学下沉广场 活动时间 周一17:30-18:30

  • 马术 equestrian lesson

    根据学员的实际水平,依据法国马协马术教学体系进行针对性分别教学。最终实现掌握初级到中级马术运动过程中的骑术技能,掌握初级到中级的马术理论知识及其他实践知识。

    教练组
    22024欧洲杯预选赛赛程全体教练组每天都会接受俱乐部技术总监GUILLAUME LARIVAIN的骑术及教学技术培训,全部都具有法国马术协会(FFE)的GALOP骑术文凭和法国马协教练资格证CAE,严格按照FFE教学体系教学,部分教练可提供中英文双语教学。

    马术 equestrian lesson俱乐部

    学员年级 G7-G9 8人/班

    上课地点 马场 活动时间 周二 16:30-18:30

  • 网球 Tennis

    学习提高网球的技战术、了解比赛的规则跟礼仪、按照ACE体系的训练计划、一步一步让孩子从网球中找到乐趣、并从中发展孩子的智力、体力。

    吴明岳
    北京体育大学的网球专业硕士,国家二级网球运动员,曾获得多项省市级网球单打及双打冠军,是集理论及实践于一体的优秀网球老师。

    网球 Tennis俱乐部

    学员年级 G7-G9 12人/班

    上课地点 西气膜馆 ★ 网球基础班 活动时间 周一、二 17:30-18:30 ★ 网球提高班 活动时间 周三、四 17:30-18:30

  • 散打 Striker

    通过对散打基本技术中的,拳法、腿法、摔法、地面锁技等对抗技能的学习,提高学生的身体素质,对抗能力,增强保护自身及他人生命财产安全的能力,应对未来学习生活中出现的各种突发危险状况。

    郭春宇
    毕业于吉林体育学院,散打专业,对于青少年的散打教学有着丰富的经验,在保证绝对安全的情况下提高学生搏击的技巧、耐力、力量,增强应对突发情况的自保能力,在当今的国际环境下,具备一定的自保能力非常重要。

    散打 Striker 俱乐部

    学员年级 G7-G9 18/班

    上课地点 健身房 活动时间 周一 17:30-18:30

  • 音乐剧/舞蹈 Musical/Dance

    综合声乐 表演 舞蹈等表演艺术形式,排练音乐剧剧目片段及演出。进行想象力,创造力,表现力专业训练,根据学生自身特点和表演兴趣爱好创作集体与单人作品。

    王萌
    中国音乐剧协会会员,中国儿童音乐剧协会。毕业于北京舞蹈学院音乐剧系,专业学习8年。北京大学艺术学院在职研究生。教龄10年,教授学生年龄层小学一年级至大学四年级。了解各年龄层学生的特点。

    音乐剧/舞蹈 Musical/Dance俱乐部

    学员年级 G7-G9 20人/班

    上课地点 512舞蹈教室 活动时间 周三 16:30-18:30

  • 数码插画

    以Ipad为实施载体的插画艺术学习。通过造型、色彩、质感、构图和主题的专项探究,对插画艺术进行完整探究。结合时代技术特点,实现艺术意图。

    范壹谦
    湖北美术学院壁画与综合材料绘画学士,雕塑系陶艺硕士。在北京举办多次个人艺术展览,从事IB艺术教育多年,多种探究教学经验丰富。

    数码插画俱乐部

    学员年级 G7-G9 15人/班

    上课地点 陶艺馆 活动时间 周三 16:30-18:30

  • 电子鼓 Drum

    中学生对电声音乐是最好奇最敏感的年龄,四肢协调能力强,在掌握各种基本功和各种基本节奏型后,重点培养学生对各种不同音乐的理解及电子鼓在各种音乐中的运用。

    张金城
    1978年毕业于河北艺术学院,长期工作于河北省歌舞剧院和河北交响乐团,曾负责筹备组建了河北省第一个电声乐团,有着30多年的演奏和教学经验。2015年和2016年两度带学生参加中韩国际青少年音乐大赛,获得中国北京赛区四个一等奖、一个二等奖,获奖率100%。

    电子鼓 Drum 俱乐部

    学员年级 G7-G9 15人/班

    上课地点 电子鼓教室 活动时间 周一、三 17:30-18:30

  • 吉他 Guitar

    教授包括电吉他、电贝斯、民谣吉他的基本弹奏技法,结合不同音乐风格的曲调,通过系统技术训练,完善手指的力量和灵活性,并结合学习乐理知识,如和弦、节奏、和声等音乐要素,积累大量作品,达到独立识谱演奏、自如弹唱,享受吉他演奏的乐趣。

    张金城
    1978年毕业于河北艺术学院,长期工作于河北省歌舞剧院和河北交响乐团,曾负责筹备组建了河北省第一个电声乐团,有着30多年的演奏和教学经验。2015年和2016年两度带学生参加中韩国际青少年音乐大赛,获得中国北京赛区四个一等奖、一个二等奖,获奖率100%。

    吉他 Guitar俱乐部

    学员年级 G7-G9 15人/班

    上课地点 吉他教室 活动时间 周二、四 17:30-18:30

  • 书法 Calligraphy

    教育部早已将其列为中小学生的一门必修课。作为青少年素质教育的一项重要内容,可以从小培养孩子的艺术鉴赏力,陶冶高尚的情操,提高文化素养,为将来的全面发展打下良好的基础。

    苏丰辉
    北京大学汉语言文学专业。首届教育部全国书法老师培训特聘教授。全国规范汉字书写专业委员会科研组成员。第八届规范汉字书写大赛指导奖。自幼学习书法,师从伏牛书画院长苏静箫先生。先学颜楷,后又跟随田英章老师学习欧楷。上追隶篆,下习行草。

    书法 Calligraphy俱乐部

    学员年级 G7-G9 12人/班

    上课地点 书法教室 活动时间 周三 16:30-18:30

  • 国乐坊

    培养学生民乐演奏能力,感受民乐灵魂,聆听美丽中华的大美声音为理念,弘扬和传承优秀的中华音乐文化,代表学校参加对外交流活动。乐器种类:竹笛、葫芦丝、古筝、唢呐、二胡、扬琴、阮、琵琶、中国鼓等。

    韩莎莎
    毕业于四川音乐学院,中国民族管弦乐学会笛子专业委员会会员、上海中华笛文化研究所中华笛文化传播中心理事会会员,少儿艺术电视大赛四川赛区选拔赛优秀指导教师。

    国乐坊俱乐部

    学员年级 G7-G9 10人/班

    上课地点 小学四层民乐教室 活动时间 周一17:30-18:30 周二16:30-17:30

  • 管乐精英班 Wind music

    延续小学管乐精英教育,再次感受高雅音乐魅力,由吴老师亲自选曲,创作,改编,排练经典作品在团队中相互合作,相互尊重,相互欣赏,共同进步,体会团队集体协作带来的无限荣耀。

    吴攀
    毕业于中国音乐学院,中国大众音乐家协会会员,北京管乐协会会员,获得中国音乐学院木管中级,高级演奏职称认证,萨克斯师从中国音乐学院李满龙教授,长笛师从爱乐韩国良,视唱练耳师从马如林教授。

    管乐精英班 Wind music俱乐部

    学员年级 G7-G9 35人/班

    上课地点 小学三层多功能教室 活动时间 周一17:30-18:30 周二16:30-17:30

  • 烘焙中级班

    课程内容从基础的造型饼干开始学习烘焙基本知识,循序渐进,由浅入深的提高烘焙制作能力。在体验烘焙活动乐趣的同时,培养良好的习惯,并在团队协作中体会合作的精神。

    罗小妹
    北京市学前教育专业带头人。生活中喜爱美食,热衷西点烘焙,曾参加甜蜜时光高级烘焙课程学习,承担过22024欧洲杯预选赛赛程高中部烹饪课程及初中西点烘焙俱乐部课程。希望学生们在亲自动手制作美食的过程中感受生活的乐趣。

    烘焙中级班俱乐部

    学员年级 G7-G9 12人/班

    上课地点 烘焙教室 活动时间 周三 16:30-18:30(120分钟)

  • 机器人 Robot

    22024欧洲杯预选赛赛程机器人俱乐部顺应时代发展,带领学生了解最前沿的技术动态,寓教于乐,从最基础的机械结构开始,逐步掌握设计基础、简单计算机语言编程。

    张丛会
    法国 Ecole Polytechnique de Tours 机械工程硕士。曾参加法国杯机器人比赛并获奖。在法国学习工作四年,曾在欧洲第二大汽车品牌雷诺汽车公司做机械研发工作。回国后致力于机器人教育,多次在国内外机器人赛事中获得优秀教练称号。

    机器人 Robot俱乐部

    学员年级 G7-G9 16人/班

    上课地点: 创客教室 活动时间: 周三 17:30-18:30 & 19:30-20:30(120min)

  • 3D设计与3D打印技术

    课程是集设计和3D打印于一体的“主题体验式”的课程,将个性化立体拼图组成件、创意DIY作品的设计方案中的平面化的元素,通过3D打印技术变成“个性化产品”,使得这些相关的课程更加有趣。

    李田
    清华大学美术学院毕业,2024欧洲杯外围赛副教授。主编高等院校艺术类规划教材三本,其中《景观设计案例实训》于2013年被评为北京市高等教育精品教材,发表教学研究论文1篇。2012年至今指导学生作品获得国家级比赛特等奖2项,一等奖2项,二等奖2项,三等奖3项。

    3D设计与3D打印技术俱乐部

    学员年级 G7-G9 12人/班

    上课地点 大学动画中心 活动时间 周二 16:45-18:15(90分钟)

  • swift编程

    Swift coding club让学习编程和设计app变得趣味十足,共同学习编程,制作app原型和思考编程如何能为现实世界带来改变。在俱乐部中,不仅可以培养学生的批判性思维和问题解决能力,还可以让学生学会分享创意,在团队协作中迅速成长。

    蒋鹏
    美国Univiersity of Massachusetts计算机科学硕士,Apple teacher,Apple Swift teacher。回国后在新东方旗下编程公司就职,设计并开发K12编程课程,曾带领学生参加2017年NOIP信息学竞赛获得银奖。

    swift编程俱乐部

    学员年级 G7-G9 15人/班

    上课地点 中学楼115 ⌨️ 编程提高班 周二 16:30-18:30 ⌨️ 编程基础班 周四 16:30-18:30

  • 数学思维竞赛

    我们从初中阶段针对喜爱数学并具有不错数学计算能力的学生进行系统的数学思维能力和参与国际比赛能力地培养,让学生在对特殊实例的观察、分析、归纳、验证、概括等推理的过程中获取解决问题的能力。

    刘秋实
    1990年-1991年普林斯顿大学访问学者。2007年开始从事奥数训练,已带出高中奥林匹克数学竞赛北京队同学25人次,国家队队员6人,所带学生获得2014年亚洲物理竞赛第一名, 2015年IMO银牌,全球丘成桐数学论文竞赛优胜奖,2019美国IMO国家集训队队员。

    数学思维竞赛俱乐部

    学员年级 G7-G9 15人/班

    上课地点 中学楼115 活动时间 周二、周三 19:30-20:30

Beijing Huijia Private School. Copyright © 1993-2023.All Rights Reserved. 京ICP备12037767号-3